sabato 3 dicembre 2016

PREMIAZIONI TROFEO GORIZIA 2016

Si è svolta nella serata di venerdì 25 novembre, la premiazione del 26° Trofeo Provincia di Gorizia alla presenza di oltre un centinaio di partecipanti, presso la sala dell'oratorio della parrocchia di Campagnuzza a Gorizia.
Dopo l'iniziale discorso del presidente del comitato FIDAL provinciale, Laura Revini Borghes, la parola è passata poi alle autorità presenti: l'assessore allo sport della Provincia di Gorizia Vesna Tomsic, il segretario della FIDAL regionale Franco De Mori e infine al presidente della FIDAL regionale Guido Germano Pettarin. Successivamente sono state effettuate le premiazioni delle prime dieci squadre classificate e successivamente dei migliori atleti per ogni categoria sia maschile che femminile, come da regolamento.
Nel frattempo le società organizzatrici si stanno già muovendo per l'organizzazione dell'edizione 2017 che confermerà la presenza di 8 prove come già accaduto in questa stagione.
Approfittiamo infine per segnalarvi, l'inserimento sul nostro sito dell'annuario della stagione 2016 in formato digitale, con articoli di giornale, foto e classifiche finali, scaricabile dal link presente nella colonna di destra del sito e l'inserimento, nella foto gallery, delle foto relative alla serata delle premiazioni.

lunedì 7 novembre 2016

CERIMONIA DI PREMIAZIONE TROFEO PROVINCIA DI GORIZIA 2016

Siamo lieti di annunciarvi che le premiazioni del Trofeo Provincia di Gorizia 2016, avverranno venerdì 25 novembre a Gorizia, presso la Sala Parrocchiale della Madonna della Misericordia nel rione Campagnuzza in via Pola 20, con inizio ore 20.00. Seguirà rinfresco.
Vi aspettiamo numerosi!!
Approfittiamo per ricordarvi che le classifiche finali per Categoria e di Società, sono disponibili nella sezione RISULTATI 2016.

domenica 26 giugno 2016

5000 METRI IN PISTA

Si è disputata domenica 19 giugno, presso il campo sportivo «Fabretto» di Gorizia, la prova dei 5000 metri in pista, ultima gara del Trofeo Provincia di Gorizia 2016. La manifestazione, che ha visto al via 114 atleti, è stata organizzata dal Comitato Provinciale Fidal in collaborazione con le Società organizzatrici del Trofeo e il patrocinio del Comune di Gorizia.
Tra i maschi la vittoria è andata appanaggio di Paolo Massarenti (GS San Giacomo Trieste) con il tempo di 17'16" davanti a Michele Maion (GS Natisone) con 17'29" e Filippo Pagavino (GS San Giacomo) con 18'01". Nel settore femminile vittoria per Aljonka Kornijenko (Atletica Buja) con il tempo di 19'36" davanti a Debora Doz (Fincantieri Atletica) con 20'37" e Francesca Lettig (Pool Sport Trieste) con 21'09".
Per quanto riguarda la classifica per società per numero di atleti partecipanti, la prova è stata vinta dal G.S. San Giacomo Trieste con 18 atleti davanti alla Fincantieri Monfalcone con 14 e al duo GSD Val Rosandra Trieste e Running Club 2 Monfalcone con 12 atleti.
Questi i vincitori delle diverse categorie: SF: Debora Doz (Fincantieri Monfalcone) 20’37”. SF35: Alionka Kornijenko (Atletica Buja) 19’36”. SF40: Francesca Lettig (Pool Sport Trieste) 21'09". SF45: Sandra Medved (GS San Giacomo) 24'07". SF50: Roberta Cossovel (Trieste Atletica) 21'56". SF55: Grazia Bracchetti (Jalmicco Corse) 22’51”. SF60: Eliana Tomasetig (GS Natisone) 26’13”. SF70: Jolanda Corelli (Generali Trieste) 25’57”. SM35: Filippo Pagavino (GS San Giacomo) 18’01”. SM40: Ivan Toso (Dopolavoro Ferroviario Udine) 18’05”. SM45: Paolo Massarenti (GS San Giacomo) 17'16". SM50: Roberto Cocetti (G.S.D. Val Rosandra Trieste) 19’06”. SM55: Antonio Bevilacqua (GS San Giacomo) 19'00". SM60: Antonio Fadon (Atletica Cividale) 19’45”. SM65: Brunello Pagavino (GS Natisone) 20’29”. SM70: Roberto Rovere (GSD Val Rosandra) 35'37". SM75: Ruggiero Poli (G.S. San Giacomo Trieste) 30'47".

domenica 19 giugno 2016

5000 METRI IN PISTA - COMPOSIZIONE BATTERIE

Si svolgerà questa mattina, domenica 19 giugno, presso il campo sportivo Comunale Fabretto a Gorizia, l'ottava e ultima prova del Trofeo Provincia di Gorizia 2016, un 5000 su pista.
La competizione, a cui potranno partecipare solo gli atleti iscritti al Trofeo, sarà organizzata dal Comitato Provinciale F.I.D.A.L. in collaborazione con le Società organizzatrici del Trofeo Provincia di Gorizia e il patrocinio del Comune di Gorizia; il ritrovo dei concorrenti è previsto per le ore 8.30 con partenza della prima batteria alle ore 9.00 le altre, in base ai tempi d'iscrizione, a seguire.

lunedì 6 giugno 2016

5^ CRONOSCALATA DELLA ROCCA: BIS PER NICOLETTIS E SUCCESSO INASPETTATO PER DOZ

Si è disputata domenica 5 giugno la 5^ edizione della Cronoscalata della Rocca, penultima prova del Trofeo Provincia di Gorizia, organizzata dalla Fincantieri Atletica Monfalcone; la manifestazione, inserita all'interno dei festeggiamenti per la Festa dello Sport, ha visto il nuovo record di partecipanti, con 142 atleti pronti a sfidarsi lungo il percorso di 1,3 km, con partenza ogni 30" da via Cesare Battisti fino all'arrivo, dopo una salita finale di 350m molto insidiosa, sul colle della Rocca, il monumento storico che sovrasta la città dei cantieri.
Tra i maschi la vittoria è andata al giovane atleta dell'Atletica Dolce Nord Est Giovanni Nicolettis che ha così bissato il successo della passata stagione grazie al tempo di 5'07", secondo posto per Andrea Marino (G.S. San Giacomo Trieste) con 5'32" davanti al compagno di squadra Paolo Massarenti in 5'37".
In campo femminile inaspettato successo per la monfalconese Debora Doz (al secondo successo stagionale dopo il cross di Dobbia) grazie all'ottimo tempo di 6'08", davanti alla dominatrice della stagione e vincitrice di 5 gare Alionka Kornijenko (Atletica Buja) giunta seconda con 6'31" davanti alla triestina Serena Zacchigna (G.S. San Giacomo Trieste) terza con 6'45.
Nella classifica a squadre per numero di partecipanti la Fincantieri Atletica Monfalcone bissa il successo di una settimana fa a Marina Julia grazie alla presenza di 28 atleti, davanti al G.S. San Giacomo Trieste con 22, al Running Club 2 Monfalcone con 15 e al G.S.D. Val Rosandra Trieste con 14; nella classifica a punti, ad una prova dal termine, la Fincantieri aumenta il suo vantaggio nei confronti dei triestini del San Giacomo (vincitori nel 2015), involandosi verso il 3° successo su 6 trofei fin qui disputati. 
Questi i vincitori delle diverse categorie: 
Maschi - SM-SM35: Nicola Galopin (Fincantieri Atletica Monfalcone). SM40-45: Andrea Marino (G.S. San Giacomo Trieste). SM50-55: Massimo Comelli (Jalmicco Corse). SM60-over: Antonino Fadon (Atletica Cividale).
Donne - SF-SF35: Debora Doz (Fincantieri Atletica Monfalcone). SF40-45: Serena Zacchigna (G.S. San Giacomo Trieste). SF50-55: Michela Facchin (GS Aquileia). SF60-over: Margherita Zandigiacomo (GM GS Aquile Friulane).

Classifica Assoluta Donne

lunedì 30 maggio 2016

20^ CORRERE PER MARINA JULIA: MASSARENTI E KORNIJENKO PRIMI IN MARINA

Una calda giornata estiva ha accompagnato la "Correre a Marina Julia", 6^ prova del Trofeo Gorizia (nella foto la partenza); la manifestazione, organizzata dal Running Club 2 Monfalcone, quest'anno ha raggiunto l'importante traguardo delle 20 edizioni richiamando nei pressi del litorale monfalconese, ben 185 podisti provenienti da tutta la regione.
Il successo finale è stato appannaggio di Paolo Massarenti (GS San Giacomo) che ha staccato nettamente il goriziano Daniele Ambrosi
(GM Gorizia) e il compagno di squadra Andrea Marino. In campo femminile vittoria di Alionka Kornijenko (Atletica Buja), al 5° successo stagionale, davanti alle due monfalconesi della Fincantieri Atletica Monfalcone Michela Miniussi e Debora Doz.
Tra le formazioni, successo per la Fincantieri Atletica Monfalcone con 32 iscritti davanti al G.S. San Giacomo Trieste con 30 e al GSD Val Rosandra Trieste con 20. Nella classifica generale di società comandano sempre i cantierini davanti al G.S. San Giacomo Trieste e allo Jalmicco Corse.
Classifiche 
Categorie Seniores Maschili: SM-35: 1) Mauro Tornambè (Jalmicco Corse). SM40-45: 1) Paolo Massarenti (GS San Giacomo Trieste). SM50-55: 1) Roberto Cocetti (GSD Val Rosandra Trieste). SM60-Over: 1) Maurizio Zamaro (Jalmicco Corse).
Categorie Seniores Femminili: SF-35: 1) Alionka Kornijenko (Atletica Buja). SF40-45: 1) Michela Miniussi (Fincantieri Atletica Monfalcone). SF50-55: 1) Roberta Cossovel (Trieste Atletica). SF60-Over: 1) Margherita Zandigiacomo (GM GS Aquile Friulane).


domenica 15 maggio 2016

2° MINITRAIL DEL COLLIO - MARINO E KORNIJENKO VINCONO A CORMONS

Un pomeriggio umido ha fatto da cornice alla 2^ edizione del Mini Trail del Collio, organizzato dalla Maratona delle Città del Vino, 5^ prova del Trofeo Provincia di Gorizia 2016; quest'anno la gara era abbinata anche alla Coppa Friuli, il chè ha portato ad aumentare sensibilmente il numero degli iscritti (rispetto all'edizione del 2015) alla fine ben 433, 128 dei quali iscritti al Trofeo Gorizia.
Il percorso di 8 km disegnato dagli organizzatori si è rivelato parecchio impegnativo per via delle abbondanti pioggie cadute prima della partenza e del dislivello, davvero importante rispetto ai pochi km di gara.
La gara (per quanto riguarda il Trofeo Gorizia) ha visto i successi di Andrea Marino (G.S. San Giacomo Trieste - 1° SM45) tra i maschi e di Alionka Kornijenko (Atletica Buja - 1^ SF35) in campo femminile, entrambi bravi a saper interpretare al meglio le difficoltà che questa 2^ edizione del minitrail del Collio ha offerto a tutti i partecipanti.
In campo maschile al secondo posto si è piazzato Mauro Tornambè (Jalmicco Corse - 1° SM), terzo Michele Maion (GS Natisone), quarto Fiorenzo Todesco (Atletica San Martino Coop Casarsa - 1° SM50), quinto Filippo Pagavino (G.S. San Giacomo - 1° SM35) mentre sesto ha concluso Ivan Toso (Dopolavoro Ferroviario Udine - 1° SM40).
Tra le donne, seconda si è classificata come lo scorso anno Daniela Toros (Atletica Dolce Nord Est), terza Serena Zacchigna (1^ SF40) del GS San Giacomo, quarta Michela Miniussi (Fincantieri Atletica Monfalcone), quinta Marinella Borghes (GM Gorizia) e sesta Raffaella Silvestri (Fincantieri Atletica Monfalcone).
Nelle altre categorie successi per Sara Crisci (Fincantieri Atletica Monfalcone) tra le SF35, Giuliana Stanic (Niù Team) SF45, Michela Facchin (GS Aquileia) SF50, Patrizia Ferrazzoli (Evinrude Muggia) SF55, Margherita Zandigiacomo (GM GS Aquile Friulane) SF60 e Jolanda Corelli (Gruppo Generali Trieste) SF65s in campo femminile mentre tra gli uomini Antonio Bevilacqua (GS San Giacomo Trieste) fra gli SM55, Maurizio Zamaro (Jalmicco Corse) SM60 e infine Roberto Tomat (GS Aquileia) SM65.
La classifica per società ha visto la Fincantieri Atletica Monfalcone trionfare sia nella classifica per numero di partecipanti che in quella per punti davanti al G.S. San Giacomo Trieste el G.S.D. Val Rosandra; nella classifica generale i cantierini comandando con un ottimo vantaggio sui triestini del G.S. San Giacomo, terzo lo Jalmicco Corse davanti ai G.M. Gorizia, quinto il GSD Val Rosandra Trieste e sesto il Running Club 2 Monfalcone.
Prossima tappa, il 29 maggio a Marina Julia, per la 20^ Correre a Marina Julia" organizzata dal Running Club 2 di Monfalcone.


mercoledì 6 aprile 2016

COMUNICAZIONE VARIAZIONE DATA GARA 5000 METRI IN PISTA

Si comunica che, su indicazione del Comitato Regionale F.I.D.A.L., causa concomitanza con gare giovanili, la prova dei 5000 metri in pista prevista per domenica 1 maggio, viene spostata a domenica 19 giugno (mattino).

sabato 26 marzo 2016

2^ GRADINA 8K - PUNTEL E KORNIJENKO VINCONO A DOBERDO' DEL LAGO

Una splendida giornata di sole ha accolto i ben 215 atleti al via della 2^ Gradina 8k, gara di corsa sul Carso, organizzata dalla Fincantieri Atletica Monfalcone in collaborazione con il Centro Visite Gradina.
Al maschile la gara ha visto l'atleta carnico Giuseppe Puntel (Carniatletica - 1° SM) vincere davanti a Paolo Massarenti (G.S. San Giacomo Trieste - 1° SM45) gran conoscitore di queste zone e a Matteo Marangone (Jalmicco Corse - 1° SM35) mentre al quarto e quinto posto, sul traguardo posto proprio fuori dal centro visite, si sono classificati Alessandro Zacchigna (Sportiamo Trieste - 1° SM40) e Francesco Tamigi (Atletica Buja).
In campo femminile, poker stagionale di vittorie per la lituana Aljonka Kornijenko (1^ - SF35) dell'Atletica Buja, davanti a Daniela Toros (Atletica Dolce Nord Est), alla monfalconese Michela Miniussi (Fincantieri Atletica Monfalcone - 1^ SF40) e alle due triestine Francesca Lettig (Pool Sport Trieste) e Maura Sergon (GS San Giacomo Trieste).
Nelle classifiche delle restanti categorie, al femminile successi per Debora Doz (Fincantieri Atletica Monfalcone) tra le SF, Aurora Schiavi SF45 (Fincantieri Atletica Monfalcone), Michela Facchin SF50 (G.S. Aquileia), Grazia Bracchetti SF55 (Jalmicco Corse), Margherita Zandigiacomo SF60 (G.M. G.S. Aquile Friulane) e Jolanda Corelli SF65s (Gruppo Generali Trieste).
In campo maschile primo posto tra gli SM50 per Fiorenzo Todesco (Atletica San Martino Coop Casarsa), Paolo Sain SM55 (Atletica Leone San Marco Pordenone), Franco Ferrari SM60 (Fincantieri Wartsila Trieste), Roberto Tomat SM65 (G.S. Aquileia) e infine Ruggero Poli SM75 (GS San Giacomo Trieste).
Dopo quattro prove disputate, la Fincantieri Atletica Monfalcone consolida il suo primato in vetta alla classifica a squadre con un vantaggio 2.125 punti sul G.S. San Giacomo Trieste che a sua volta precede di 2.427 punti lo Jalmicco Corse, quarto è il G.S.D. Val Rosandra Trieste, davanti ai G.M. Gorizia e al Running Club 2 Monfalcone.
Prossima tappa sabato 24 aprile, con la 2^ edizione del minitrail del Collio sulla distanza degli 8 km organizzata dalla Maratona delle Città del Vino di Buttrio a Cormons.

Classifica Assoluta Donne

martedì 15 marzo 2016

38^ MARATONINA INTERNAZIONALE CITTA' DI GORIZIA

Tripletta straniera alla 38^ edizione della Maratonina di Gorizia con il magiaro Tamas Kovacs (nella foto by S.Marini sul traguardo di Piazza Battisti) che bissa il successo del 2015 in 1h06'12"; secondo posto per lo sloveno Mitja Kosovelj del SD Nanos K2 Sport in 1h06'25" e terzo per il marocchino Cherkaoui Makhrout (LBM Sport Team) in 1h09'52".
Nella gara femminile vittoria della nazionale slovena Sonja Roman (ricordiamo vincitrice di un argento sui 1500m indoor ai Campionati Europei di Torino 2009) grazie all'ottimo tempo di 1h15'52" davanti alle italiane Teresa Montrone (Alteratletica Locorotondo) in 1h18'42" e Alessia Danieli (Atletica Due Torri Sporting Noale) in 1h23'30".
Per quanto riguarda gli atleti iscritti al Trofeo Provincia di Gorizia 2016, miglior tempo assoluto per il secondo anno consecutivo, per l'ultra trailer Paolo Massarenti (GS San Giacomo Trieste) che ha chiuso in 1h12'30", staccando nettamente tutti i suoi avversari, a cominciare dal goriziano Daniele Ambrosi (GM Gorizia) secondo classificato in 1h16'51"; terzo, quarto e quinto posto per i tre portacolori dello Jalmicco Corse Giovanni Carlesso, Mauro Tornambè e Massimo Comelli, rispettivamente in 1h22'04", 1h22'52" e 1h23'47", infine sesto per il triestino Claudio Antoniutti del C.R.S. Vigili del Fuoco di Trieste con il crono di 1h24'24".
Tra le donne, miglior tempo assoluto, per il terzo anno consecutivo, per la lituana Aljonka Kornjenko dell'Atletica Buja, grazie al crono di 1h29'34", seconda e terza posizione per le due atlete della Fincantieri Atletica Monfalcone Michela Miniussi 1h32'38" e Debora Doz 1h36'42", quarta per la goriziana Marinella Borghes (GM Gorizia) in 1h38'54", quinta la triestina Serena Zacchigna (GS San Giacomo) in 1h39'42" e sesta Amina Bizmana della Trieste Atletica in 1h40'17".

Classifica Assoluta Donne (Trofeo)

sabato 27 febbraio 2016

6° CROSS DELLA BOSCHETTA

DOBBIA DI STARANZANO - Si è svolta sabato 20 febbraio a Dobbia di Staranzano, con la 6^ edizione del Cross della Boschetta Memorial Mauro Mininel, la 2^ prova del Trofeo 2016; anche in questa seconda tappa, elevata è la partecipazione degli atleti provenienti da tutta la regione, ben 220, di cui 201 iscritti al Trofeo.
Le pioggie cadute nel corso della settimana, hanno costretto i Teenager Staranzano, organizzatori della gara, a ridurre il percorso di gara per evitare i tratti di sentiero più disastrati; la modifica effettuata ha dato per fortuna i frutti sperati poichè il terreno ha tenuto alla grande per tutte e tre le batterie disputate.
In campo femminile, bella doppietta della Fincantieri Atletica Monfalcone, con Debora Doz (1^ categoria SF) che raggiunge e supera nel finale la compagna di squadra Michela Miniussi (1^ SF40) giunta seconda, terza Amina Bizmana della Trieste Atletica, al quarto posto Francesca Lettig (Pool Sport Trieste), quinta Marinella Borghes (GM Gorizia) e sesta Sara Crisci (Fincantieri Atletica Monfalcone - 1^ SF35). Nelle categorie meno giovani, bissano i successi di categoria già conquistati nella prima prova, Sabina Fantini (Jalmicco Corse - SF45), Michela Facchin (GS Aquileia - SF50), Grazia Brachetti (Jamicco Corse - SF55), Margherita Zandigiacomo (GM GS Aquile Friulane - SF60) e Jolanda Corelli (Gruppo Generali Trieste SF65s).
In campo maschile bis per Giuseppe Puntel (Carniatletica - 1° SM) inarrivabile vincitore davanti a Matteo Marangone (Jalmicco Corse - 1° SM35), Alessandro Zacchigna (Sportiamo Trieste - 1° SM40), l'inossidabile Paolo Massarenti (GS San Giacomo Trieste - 1° SM45), Andrea Marino (GS San Giacomo Trieste) e Daniele Ambrosi (GM Gorizia). Tra i giovani molto bene, Filippo Pagavino (GS San Giacomo) settimo assoluto e il duo dello Jalmicco Corse Lorenzo Masi e Giovanni Carlesso rispettivamente ottavo e decimo.
Nelle categorie SM50-55-60, preziosi successi per Massimo Comelli (Jalmicco Corse), Antonio Bevilacqua (GS San Giacomo) e Walter Gulli (GS San Giacomo). Infine nelle categorie SM65 e SM75 vittorie per Roberto Tomat (GS Aquileia) e Ruggero Poli (GS San Giacomo).
Tra le società la Fincantieri Atletica Monfalcone, dopo il terzo posto ottenuto a Campolongo, ha conquistato entrambe le classifiche grazie ai 36 atleti presenti che hanno portato ben 5.811 punti, al secondo posto si è classificato il GS San Giacomo Trieste con 33 atleti e 4.418 punti mentre al terzo lo Jalmicco Corse con 24 presenti e 3.719 punti; grazie a questa vittoria di tappa, la Fincantieri balza in testa alla classifica riservata ai team con 9.632 punti davanti al San Giacomo con 8.762 e allo Jalmicco Corse con 8.075.
Prossimo appuntamento domenica 6 Marzo con la Maratonina Internazionale Città di Gorizia.

Classifica Assoluta Donne

Classifica Assoluta Uomini SM60-SM75

Classifica Assoluta Uomini SM-SM55

venerdì 19 febbraio 2016

211 ATLETI PER L'OTTIMO DEBUTTO NEL TROFEO, DEL CROSS DI CAMPOLONGO-TAPOGLIANO

CAMPOLONGO-TAPOGLIANO - E' partita nei migliore dei modi l'edizione numero 26 del Trofeo Provincia di Gorizia; sono stati infatti ben 211 (di cui 191 iscritti al trofeo) gli atleti che hanno partecipato alla 1^ edizione del Cross di Campolongo-Tapogliano, gara sulla distanza dei 6 km, perfettamente organizzata dal Gruppo Sportivo Donatori di Sangue in collaborazione con il GM Gorizia.
Numeri importanti arrivano anche dal dato degli iscritti ad oggi al Trofeo 2016, ben 243 (le iscrizioni ricordiamo sono sempre aperte), cosa che rende gli organizzatori enormemente soddisfatti, dopo gli sforzi profusi in questi ultimi anni per rinnovare e promuovere l'evento.
LA GARA
In campo femminile Alionka Kornijenko (Atletica Buja - 1^ SF35) ha dominato la gara, staccando nettamente tutte le sue avversarie, a cominciare da Daniela Toros (Atletica Dolce Nord Est) giunta seconda, Maura Sergon (GS San Giacomo - 1^ SF40) terza, Francesca Lettig (Pool Sport Trieste) quarta, Amina Bizmana (Trieste Atletica - 1^ SF) quinta e Marinella Borghes (GM Gorizia) sesta. Nelle classifiche per categoria categorie le firme di Sabrina Fantini (Jalmicco Corse) SF45, Michela Facchin (GS Aquileia) SF50, Grazie Bracchetti (Jalmicco Corse) SF55, Margherita Zandigiacomo (GM GS Aquile Friulane) SF60 e Jolanda Corelli (Gruppo Generali Trieste) SF65s.
In campo maschile netta vittoria del carnico Giuseppe Puntel (1° SM), portacolori della Carniatletica, davanti al friulano Matteo Marangone (Jalmicco Corse - 1° SM35), ai triestini Andrea Marino (GS San Giacomo - 1° SM45) e Alessandro Zacchigna (Sportiamo - 1° SM40), al goriziano Daniele Ambrosi (GM Gorizia) e a Filippo Pagavino (GS San Giacomo).
Nelle categorie meno giovani, i successi di Fiorenzo Todesco (Atletica San Martino Coop Casarsa) SM50, Antonio Bevilacqua (GS San Giacomo) SM55, Maurizio Zamaro (Jalmicco Corse) SM60, Brunello Pagavino (GS Natisone) SM65 e Ruggero Poli (GS San Giacomo) SM75.
Nella classifica a punti per società, vittoria in volata dello Jalmicco Corse del presidente Virgolini davanti al GS San Giacomo Trieste (dominatore della passata stagione) con ben 28 atleti presenti e 4.356 punti conquistati contro i 4.344 dei triestini (presenti con 32 atleti), al terzo posto la Fincantieri Atletica Monfalcone con 24 atleti e 3.821 punti, al quarto il G.S.D. Val Rosandra Trieste con 22 atleti e 2.464 punti, al quinto il G.M. Gorizia con 12 atleti e 2.052 punti mentre sesto si è classificato il Running Club 2 Monfalcone con 14 atleti e 1.733 punti.

Classifica Assoluta Donne

Classifica Assoluta Uomini

sabato 13 febbraio 2016

COLLABORAZIONI 2016

Confermata anche per il 2016 la collaborazione con la Mizuno, storica azienda giapponese produttrice di abbigliamento e calzatura tecnica riservata al running; l'organizzazione ringrazia sentitamente Ivan Crepaldi e Filippo Martini per l'impegno profuso nel sostenere la nostra manifestazione.
I pettorali di gara del Trofeo saranno offerti dalla Mizuno in collaborazione con il negozi di articoli sportivi 32 Cippi Sport di Elena Simsig di Gradisca d'Isonzo e il negozio Errecicli di Renzo Maniacco di Gorizia che ringraziamo fin da ora per l'appoggio alla manifestazione.

domenica 7 febbraio 2016

26^ EDIZIONE DEL TROFEO PROVINCIA DI GORIZIA

Con la pubblicazione del regolamento ufficiale 2016, la 26^ edizione del Trofeo Provincia di Gorizia è pronta a ripartire.
Il Comitato organizzatore da il benvenuto ad una nuova società, il G.S. Donatori Sangue Campolongo Tapogliano che sostituirà il G.S. Aquileia nell'organizzazione di una delle tre prove di cross; ci saluta purtroppo, sperando sia solo un arrivederci, l'Intrepida Mariano, che per il 2016 non ha rinnovato la riaffiliazione alla FIDAL.
Le prove in calendario saranno 8, con l'introduzione come detto in precedenza, del cross di Campolongo al posto di quello di Aquileia; tra le altre gare, confermate le 2e edizioni della Gradina 8k, organizzata dalla Fincantieri Atletica Monfalcone e del mini-trail del Collio, organizzato dalla Maratona Città del Vino.
Confermata a 5€ la quota d'iscrizione a tutte le gare.
Per quanto riguarda le classifiche finali, verranno prese in considerazione le 5 migliori prestazioni di cui al massimo 2 per la specialità cross e le restanti 3 nelle altre specialità (il terzo cross viene calcolato con un punto di presenza).
I bonus rimangono uguali a quelli della scorsa edizione, ovvero 25 punti in più a chi parteciperà a 6 gare, 50 punti in più a chi parteciperà a 7 gare e 75 punti in più a chi parteciperà a 8 gare.

Depliant Trofeo 2016

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!!

lunedì 30 novembre 2015

PREMIAZIONI TROFEO PROVINCIA DI GORIZIA 2015

Si è svolta nella serata di venerdì 20 novembre, la premiazione del 25° Trofeo Provincia di Gorizia alla presenza di oltre un centinaio di partecipanti.
Dopo l'iniziale discorso del presidente del comitato FIDAL provinciale, Laura Revini Borghes, la parola è passata poi alle autorità presenti: il vicesindaco di Mariano del Friuli Luca Sartori, l'assessore allo sport della Provincia di Gorizia Vesna Tomsic, il delegato del CONI provinciale Franco Tomasini e il responsabile FIDAL per il settore Senior Master Matteo Redolfi. Successivamente sono state effettuate le premiazioni delle prime dieci squadre classificate (con una coppa e una copia cartacea dell'annuario 2015 del Trofeo) e successivamente dei migliori atleti per ogni categoria sia maschile che femminile, come da regolamento, con uno bel diploma creato per l'occasione dall'atleta Meri Zanolla.
Nel frattempo le società organizzatrici si stanno già muovendo per l'organizzazione dell'edizione 2016 che confermerà la presenza di 9 prove come già accaduto in questa stagione.
Approfittiamo infine per segnalarvi, l'inserimento sul nostro sito dell'annuario della stagione 2015 in formato digitale, con articoli di giornale, foto e classifiche finali, scaricabile dal link presente nella colonna di destra del sito e l'inserimento, nella foto gallery, delle foto relative alla serata delle premiazioni.